PRIMER DIA DE COMPETENCIA
Durante el dia de ayer, se realizo el primer día de la competencia de los Juegos Bonaerenses 2022.
El contingente pilero tuvo un excelente desempeño en todas las disciplinas que se presentaron, tanto deportivas como culturales.
-SUB 13 – ganó Pila 2 a 0 contra Mar Chiquita
-SUB 15 – Pila perdió 2 a 1 contra Las Flores
-SUB 18 – ganó Pila 2 a 0 contra Vicente López
VOLEY MASCULINO
-SUB 13 – ganó Pila 2 a 0 contra Patagones
-SUB 15 – ganó Pila 2 a 0 contra Guaminí
-SUB 18 – ganó Pila 2 a 0 contra General Villegas
BOCCIAS
Ganó Lautaro Medina 7 a 0 contra Malvinas Argentinas
NATACIÓN 50 MTS. LIBRES
Medalla de plata para Manuel Funes
ROBOTICA
Perdió Pila 2 a 1 en octavos de final
FÚTBOL TENIS
Ganó Pila 2 a 0 contra Tres Lomas
ESCOBA DE 15
Perdieron el primer partido 23 a 31
Perdieron el segundo partido 7 a 30
Los representantes de cultura también participaron en el día de hoy, realizando sus exposiciones de pintura y objeto tridimensional Alessandro Dicorrado, Anibal Chattah, Camila Rodriguez, Danila Anido y Evelin Cuarterola en el Teatro Auditorium, mientras que Susana Aguiar realizó su postre en la disciplina cocineros bonaerenses.
SEGUNDO DIA DE COMPETENCIA
El contingente deportivo pilero obtuvo un buen promedio en el desempeño de las disciplinas que se presentaron hoy, en los Juegos Bonaerenses 2022
VOLEY FEMENINO
-SUB 13 – ganó Pila contra Magdalena 2-0.
-SUB 15 – perdió Pila contra Suipacha 0-2.
-SUB 18 – ganó Pila contra Patagones 2-0.
VOLEY MASCULINO
-SUB 13 – ganó Pila contra General Villegas 2-0.
-SUB 15 – ganó Pila contra Lomas de Zamora 2-0.
-SUB 18 – ganó Pila contra Patagones 2-0.
PÁDEL FEMENINO -SUB 14
Perdió Pila contra Gral. Pinto 0-6.
BOCCIA
Ganó Pila contra Marcos Paz 10-0 compitiendo mañana en cuartos de final.
ROBÓTICA
Perdió Pila en octavos de final contra la localidad de Azul 1-2.
FÚTBOL TENIS – MASCULINO
Ganó Pila contra Esteban Echeverría 2-0.
FÚTBOL 11- SUB 14
Ganó Pila contra Villarino 1-0.
BONAERENSES EN CARRERA
Andrés Barragán, Avila Bautista,
Ahuntchain Piuque Emilia, y
Lezcano Mario participaron y concluyeron los 10 kms. Próximamente publicaremos los resultados de la clasificación.
ATLETISMO – LANZAMIENTO DE BALA
El competidor Lautaro Román Ruiz Piccin, obtuvo el segundo puesto recibiendo medalla de plata.