Historia de la Liga.

La Liga Chascomunense de fútbol es una liga regional de fútbol de la Provincia de Buenos Aires con sede en González Chávez y Tapalque de la ciudad de Chascones y fue fundación fue el 5 de octubre de 1931. En la actualidad participan de la Liga equipos de Chascomus, Lezama, Pila, Gral. Belgrano, Ranchos, Cnel.Brandsen, A.Korn, Etcheverry, B.Bavio, Atalaya, Magdalena y Verónica Los equipos que participan son: Club Atlético Chascones de Chascones, Club Deportivo Chascones de Chascones (ex Sportivo Nacional), Club Atlético Tiro Federal de Chascomus, Club Atlético Unión Deportiva de Chascones, Lezama Fútbol Club de Manuel J. Cobo (Estación Lezama) (Fusión de El Tero, Manuel J. Cobo e Independiente, limitándose a lo futbolístico ya que las entidades continúan existiendo independientemente), Club Social y Deportivo Pila, C.A.y S.Gral.Belgrano, Agrupación Deportiva El Salado, C.D.Unidos Belgranenses, C.A.Ranchos, Atlético y Progreso C.S.D.C, C.D.y F.Las Mandarinas, C.S.y D.El Indio, Empalme San Vicente F.C, S.F.Union Vecinal A.E, C.A.Racing de Bavio, Sport Club Magdalena, C.S.D.y F.Villa Garibaldi, C.S.y D.Atalaya, C.S.y D.Union y Fuerza, C.S.y D.Veronica, C.S.y D.Juventud Unida, C.A.Juverlandia (fut. fem.), Esc.Fut.Inf.H.Barragan (fut fem.), C.A.Independiente de Dolores (fut. Fem.)

También hubo muchos equipos que pasaron por la Liga y por distintos motivos hoy no están: Alumni de Chascones, Club Social y Deportivo El Algarrobo de Chascones, Club Social y Deportivo El Hueco de Chascones, Huracán de Chascones, Club Social y Deportivo Juverlandia de Chascones, Luz y Fuerza de Chascones, Club Social y Biblioteca Villa Luján de Chascones, Argentino de General Belgrano, Social de General Belgrano, El Fortín de Ranchos, Pelota Independiente de Ranchos, Club Atlético y Cultural El Tero de Manuel J. Cobo (Estación Lezama), Club Atlético Independiente de Manuel J. Cobo (Estación Lezama), Club Atlético Manuel J. Cobo de Manuel J. Cobo (Estación Lezama), Estrella de Jeppener, Independiente de San Miguel del Monte, San Miguel de San Miguel del Monte, Club Social y Deportivo Juventud Unida de Pila, Club Social y Deportivo Loma Negra de Pipinas.

Historia de Campeones

  • 2018 Club Social de Pila / Atlético Ranchos
  • 2017 Atletico Chascomus
  • 2016 Unión Vecinal (Etcheverry) (1) / Sport Club Magdalena (2)>
  • 2015 Deportivo Chascomus (18) / Atlético y Progreso (5)
  • 2014 Deportivo Chascomus / Unión Deportiva (5)
  • 2013 Atlético Chascomus (27) / Verónica (1)
  • 2012 Atlético y Progreso / Atlético Chascomus
  • 2011 Atlético Ranchos (5) / Atlético Chascomus
  • 2010 Atlético Chascomus / Racing de Bavio (1)
  • 2009 Juventud Unida (2) / Unión y Fuerza (Magdalena) (1)
  • 2008 Deportivo Chascomus / Juventud Unida
  • 2007 El Salado (3) / Sport Club Magdalena
  • 2006 Tiro Federal (7) / Atlético Chascomus
  • 2005 Villa Garibaldi (3) / Atlético y Progreso
2004 Atlético Chascomus
  • 2003 Atlético Chascomus / Las Mandarinas (1)
  • 2002 Atlético Chascomus / Villa Garibaldi
  • 2001 El Salado / Atlético Chascomus
  • 2000 Lezama F. C. (2) / El Salado
  • 1999 Atlético Chascomus / Villa Garibaldi
  • 1998 Atlético Ranchos / Atlético Ranchos
  • 1997 Atlético Ranchos
  • 1996 Atlético y Progreso
  • 1995 Atlético Ranchos
  • 1994 Atlético y Progreso
  • 1993 Atlético Chascomus
  • 1992 Lezama F.C.
  • 1991 Atlético Chascomus
  • 1990 Club Belgrano (4)
  • 1989 Club Belgrano
  • 1988 Tiro Federal
  • 1987 Club Belgrano
  • 1986 Pelota Independiente (R) (1)
  • 1985 Deportivo Chascomus
  • 1984 Unión Deportiva
  • 1983 Unión Deportiva
  • 1982 Club Belgrano
  • 1981 Atlético Chascomus
  • 1980 Atlético Chascomus
  • 1979
  • 1978 Deportivo Chascomus
  • 1977 Alumni (4)
  • 1976 Atlético Chascomus
  • 1975 El Tero (1)
  • 1974 Atlético Chascomus
  • 1973 Alumni
  • 1972 Atlético Chascomus
  • 1971 Atlético Chascomus
  • 1970 Atlético Chascomus
  • 1969 Atlético Chascomus
  • 1968 Tiro Federal
  • 1967 Deportivo Chascomus
  • 1966 Unión Deportiva
  • 1965 Deportivo Chascomus
  • 1964 Deportivo Chascomus
  • 1963 Alumni
  • 1962
  • 1961 Unión Deportiva
  • 1960 Deportivo Chascomus
  • 1959 Atlético Chascomus
  • 1958 Tiro Federal
  • 1957 Alumni
  • 1956 Deportivo Chascomus
  • 1955
  • 1954 Juverlandia (1)
  • 1953 Deportivo Chascomus
  • 1952 Deportivo Chascomus
  • 1951 Tiro Federal
  • 1950 Tiro Federal
  • 1949 Tiro Federal
  • 1948 Deportivo Chascomus
  • 1947 Independiente Lezama (1)
  • 1946 Manuel J. Cobo (1)
  • 1945 Atlético Chascomus
  • 1944 Atlético Chascomus
  • 1941, 1942, 1943
  • 1940 Atlético Chascomus
  • 1939 Atlético Chascomus
  • 1938 Atlético Chascomus
  • 1937 Atlético Chascomus
  • 1936 Sportivo Nacional
  • 1935 Sportivo Nacional
  • 1934 Sportivo Nacional
  • 1933 Sportivo Nacional
  • 1932 Sportivo Nacional