Conectate con nosotros

Medios Coranto

Argentina: 7.105 personas necesitan transplante, solo donaron 96 en 2020 y 773 en 2019 #DonaVidaEnVida

Nacional

Argentina: 7.105 personas necesitan transplante, solo donaron 96 en 2020 y 773 en 2019 #DonaVidaEnVida

De 7.105 Personas necesitan un trasplante para salvar su vida en este momento, Solo 96 Personas donaron sus órganos durante este año (2020).

De 7.105 Personas necesitan un trasplante para salvar su vida en este momento, Solo 96 Personas donaron sus órganos durante este año (2020) en total del año 2019 fueron 773 los donantes, se puede donar organos de lo que se denomina «donante vivo», en el año 2017 de 673 trasplante 120 fueron con «donante vivo».

La Provincia de Buenos Aires es un caso particular 4.350 son las personas que necesitan transplante y solo donaron 233, en el caso de Capital Federal necesitan trasplante 534 y han donado 101 personas.
Hacemos énfasis en Donar en Vida, se puede donar un riñón, un pulmón o parte del hígado, páncreas o intestino, Médula ósea, Células madre del cordón umbilical, Células madre de sangre periférica, sangre y plaquetas.

Lista completa (Fuente Incucai):

Provincia02/1903/1904/1905/1906/1907/1908/1909/1910/1911/1912/1901/2002/20TOTAL
TIERRA DEL FUEGO1111116
MISIONES12131513654335
SANTIAGO DEL ESTERO33113323233229
NEUQUEN3123332320
CAPITAL FEDERAL4761110889108794101
TUCUMAN164567822634357
SAN LUIS142211213
ENTRE RIOS134774422224143
SANTA CRUZ1113
MENDOZA364547214224145
CORDOBA141395813816496197
BUENOS AIRES8201925151616201821231715233
SANTA FE6461191241210672392
SAN JUAN21115
JUJUY2321121113
CORRIENTES413221232121
SALTA1211218
FORMOSA2152232219
CHACO314
LA PAMPA112
LA RIOJA212128
CHUBUT21216
RIO NEGRO1112117
CATAMARCA112
TOTAL32696989757577698067706235869

Cómo donar Órganos Digitalmente al INCUCAI

Como donar Medula Osea INCUCAI

para saber dónde donar en la zona le dejamos un mapa

Hospital Municipal San Roque – Servicio de Hemoterapia
Horario: 
Únicamente el 3º martes de cada mes de 6 a 10 horas, Teléfono: 02245 44-6283, Dirección: Lamadrid 880, Dolores

Hospital Municipal de Rauch General Eustoquio Díaz Velez
Horario: Sólo Jueves de 6 a 8.30 hs, Teléfono: 02297442620-02297 44 0222 Dirección: Alberti 450, Rauch

¿Quién puede inscribirse como donante?

  • Todas las personas de 18 a 55 años que gocen de buena salud.
  • Pesar más de 50 kilos.
  • No tener antecedentes de enfermedades cardíacas, hepáticas o infectocontagiosas.

¿Qué necesito?

Documento Nacional de Identidad, Cédula de Identidad, Libreta de Enrolamiento o Pasaporte.

Gozar de buena salud, pesar más de 50 kilos y no tener antecedentes de enfermedades cardíacas, hepáticas o infectocontagiosas.

Registro Nacional de Donantes de Células Progenitoras Hematopoyéticas

Creado en 2003 por la Ley 25.392, funciona en el INCUCAI (Instituto Nacional Central Único Coordinador de Ablación e Implante) y ha permitido incrementar cada año la lista de argentinos que se suman a la Red Mundial de donantes voluntarios.

El Registro Nacional forma parte de la Red Internacional Bone Marrow Donors Worldwide (BMDW), que agrupa registros de más de 63 países y que actualmente cuenta con más de 32 millones de personas anotadas.

La donación de médula ósea se rige por el principio de solidaridad internacional. Toda persona inscripta en el Registro Argentino está dispuesta a donar CPH a cualquier persona del mundo que lo necesite.


ELOISA necesita un donante compatible, siguen en la búsqueda.

Recordamos que la ciudad de Pila, puso a disposición un operativo para donar sangre en UPA de lezama será el 18 de febrero, datos a tener en cuenta: hay una Pre Inscripción en el Hospital Municipal “Dr. Hector Luis Planes”, de lunes a viernes de 08 a 18 hs (administración) – Traslado: GRATUITO .

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Mostrar más
Publicidad
Dejanos tu comentario

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Más de Nacional

Subir